Amphore de transport romaine Dressel 8. Baetica, fin du 1er siècle avant J.-C. - 1er siècle après J.-C. H 100,5cm et avec support 111cm. Terre cuite brun foncé. Avec support ! Assemblé à partir de grands fragments, des parties de la bouche et de la pointe du pied manquent. Provenance : D'une collection privée en Rhénanie du Nord-Westphalie, acquise pour celle-ci en 1969 auprès d'Adolf Buch, Rhénanie du Nord-Westphalie, achetée par ce dernier en 1967 à Sucuraj, Croatie et exportée avec une autorisation officielle (copie disponible).