Calathos des Pouilles. Subgéométrique III, 4e s. av. J.-C. H 17,3cm, ø embouchure 26,1cm, ø pied 12,6cm. Peinture brun foncé à brun rouge sur argile brun clair. Nombreuses bandes décoratives, par exemple avec des losanges et des damiers, des méandres et des branches. Sur la face inférieure, rosette. Très beau spécimen ! Minuscules éclats à l'embouchure et au pied, sinon intact. Provenance : de la collection privée A. et W. H. du sud de l'Allemagne, acquise dans les années 1970 et au début des années 1980.