Amphorisque corinthien à figures noires du peintre Ampersand. Corinthien moyen, 600 - 575 av. J.-C. H 15,2cm, ø 9,5cm, ø pied 3,9cm. Sur l'épaule, panthère et cygne, sur le corps deux oiseaux, panthère et bélier en train de paître. Détails des animaux en rouge. Assemblé dans la partie supérieure, manques aux cassures et au pied complétés et retouchés, peinture frottée par endroits à l'arrière. Provenance : Ex Collection H. W., Nordrhein-Westfalen, depuis avant 1980. Sur le peintre, voir D. A. Amyx, Corinthian Vase-Painting of the Archaic Period (1988) p. 218 ss. avec pl. 90.