Apulische niedrige Schale der Glanztonware. Lot n° 57
Résultat :
Estimation :
Bol bas apulien de la poterie brillante. 4e s. av. J.-C. H avec anses 5,6cm, L avec anses 23,9cm, ø bassin 17,8cm, ø pied 9,5cm. Intérieur à bord légèrement décroché et au centre, décor au tampon de trois fleurs de lotus et trois palmettes. Sur la partie inférieure, revêtement rouge sur fond d'argile. Beau et rare décor au tampon ! Deux minuscules éclats sur le bord, sinon intact. Provenance : de la collection privée A. et W. H. du sud de l'Allemagne, acquise dans les années 1970 et au début des années 1980.