Éléphant cylindrique attique. 5e siècle av. J.-C. H 25,8cm, ø embouchure 5,4cm, ø corps 9,3cm, ø pied 6,4cm. Poterie brillante. A la jonction avec le col, petite frise de traits. Assemblage de fragments, avec petits manques retouchés sur les bords de cassure, minuscules éclats à l'embouchure. Provenance : d'une collection privée allemande des années 1980. Cf. F. S. Knauss - J. Gebauer (éd.), Black is Beautiful - Griechische Glanztonkeramik. Exposition Munich (2019) p. 167 cat. 181.