Kernos étrusque du groupe Pocolum. env. 280 - 260 av. J.-C. Céramique en argile brillante selon la technique du Gnathiaware des Pouilles. H 12,2cm, L 13,4 x 13,7cm. Vase de culte composé de quatre petits pots avec couvercles et d'une anse centrale en forme d'étrier. Peint avec des anneaux, des croix et des points en blanc, jaune et rouge. Avec copie du contrat d'exposition ! Deux minuscules éclats sur un couvercle et un pied, sinon intacts. Provenance : de la collection Helge Deikner, Rhénanie-du-Nord-Westphalie depuis avant 1980. Le kernos faisait partie, en dehors du catalogue, de l'inventaire de l'exposition echt - Antiken aus öffentlichem und privatem Besitz im Ruhrlandmuseum der Stadt Essen du 28 mai au 12 septembre 1993 (organisée par l'Archäologische Museum Altenessen).