Apulischer rotfiguriger Chous des Choes-Maler... Lot n° 31
Résultat :
Estimation :
Chous apulien à figures rouges du peintre Choes. 370 - 350 av. J.-C. H 17,2cm, ø 13,1cm. Sur la face avant, sur le côté d'un autel, un jeune homme avec une canne et un strigilis ainsi qu'une jeune femme avec des plumes dans les cheveux, tenant une boîte et une couronne. Sur les côtés et entre les têtes, une étoile ainsi que deux feuilles de lierre. Nombreux détails en blanc et jaune. Sur la face inférieure, en rouge, une croix. Avec certificat du The Art Loss Register ! Petits manques restaurés et retouchés à la bouche, ton brillant frotté à quelques petits endroits. Provenance : Ex collection privée allemande H. W., acquise en 2018 sur le marché de l'art allemand ; auparavant collection privée allemande Dr. F. K., acquise en 1995 chez Carola van Ham, Cologne. Pour le peintre, voir A.D. Trendall, Rotfigurige Vasen aus Unteritalien und Sizilien (1990) ill. 160.