Oinochoé apulien à figures rouges du peintre des Bonnets blancs. 320 - 310 av. J.-C. Pot de forme 1 avec embouchure en trèfle. H 37,3cm, ø corps 14cm, ø pied 9,6cm. Sur la face avant, un pégase blanc à bride flotte au-dessus d'une petite fleur. A l'arrière, grande palmette avec des rinceaux. Nombreux détails en blanc et jaune. Sur les surfaces à fond argileux, revêtement rougeâtre. Magnifique représentation de cheval ! Deux fragments de pied cassés et remis en place, petits éclats sur les bords de la cassure et à l'embouchure. Provenance : de la collection Helge Deikner, Rhénanie-du-Nord-Westphalie depuis avant 1980. Voir par exemple J. M. Padgett e.a., Vase-Painting in Italy - Red-Figure and Related Works in the Museum of Fine Arts, Boston (1993) p. 151 n° 71.