Skyphos attique à figure noire du groupe CHC. 490 - 480 av. J.-C. H 14,4cm, L avec anses 23,9cm, ø embouchure 17,3cm, ø pied 11,1cm. De chaque côté, entre des sphinges, un thiasos composé d'une ménade entre deux satyres. Peau des Ménades et des Sphinx en blanc. Assemblage de fragments, un grand manque et plusieurs petits retouchés. Provenance : Ex propriété familiale D., Hesse, acquis avant 2012. Cf. le très similaire Skyphos Prague, Nationalmuseum 5925 (CVA 1 pl. 36, 1. 4 ; Beazley Archive Pottery Database 21434).