Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Grand skyphos attique à figure noire (classe Héron) du groupe CHC. 490 - 480 av. J.-C. H 17,1cm, L avec anses 29,6cm, ø embouchure 22,3cm, ø pied 13,8cm. De chaque côté, entre deux sphinx, une ronde de quatre jeunes filles dansant sur la musique d'une aulos à droite. Nombreux détails en rouge et blanc. Avec copie du catalogue de vente aux enchères ! Assemblage de fragments, les petits manques sur les bords de la cassure ont été retouchés. Provenance : Ex Wichert`s Kunstauktionen, Bonn vente aux enchères XXV, 10 décembre 1982, lot 117. CHC signifie Chariot Courting Group. Pour ce groupe de peintres, voir J. D. Beazley, Attic Black-Figure Vase-Painters (1956) p. 617 et suiv. Cf. par exemple le skyphos Musée Auguste Rodin, Paris 644 (Beazley op. cit. p. 620 n° 74 ; Beazley Archive Pottery Database 306286). Sur ce type, voir E. Manakidou, Frauentänze für Dionysos (2017) p. 26 et suivantes.