UNE TÊTE DE CHEVALIER EN MARBRE SCULPTÉ, ÉLÉMENT... Lot 162
Résultat :
Estimation :
UNE TÊTE DE CHEVALIER EN MARBRE SCULPTÉ, ÉLÉMENT DE GISANT
Italie, XIVe siècle
Au visage émacié, sourcils froncés, nez droit, yeux ouverts, la tête est entourée d'une guimpe en maille et d'un casque aux bords percés et couverts. Peut-être un élément de tombeau