PHILIPPE WOLFERS (1858-1929)
Le Cycle des Heures,... Lot 87
Résultat :
Estimation :
PHILIPPE WOLFERS (1858-1929)
Le Cycle des Heures, vers 1905
Marbre de Carrare, signé
H : 50 x L : 162 x P : 27 cm
Provenance :
- Galerie Philippe Denys, Bruxelles, vers 1996
- Comtesse de B. et sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), le célèbre sinologue et collectionneur français.
Littérature : W. Adriaenssens, Raf Steel, La dynastie Wolfers, Art Nouveau à l'Art Déco, Pandora, 2006, P .389