UN RARE CABINET SUR PIED EN ÉBÈNE ET IVOIRE
Attribué... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Attribué à Giovanni Battista Gatti (1816-1889) et à son entourage
Florence, deuxième moitié du XIXe siècle
L'ivoire est richement gravé, la marqueterie centrale montre le bain de Diane avec ses attributs de chasse, puis le décor avec les armoiries des Médicis, ouvrant avec de nombreuses portes et tiroirs.
tiroirs.
Commandé par un membre de la famille Sénart.
H : 250 x L : 180 x P : 63 cm
Provenance : Comtesse de B. et sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français.
Ce lot est composé d'une matière organique en voie de disparition. Son importation peut être soumise à des restrictions et nécessite l'obtention d'un certificat CITES aux frais de l'acheteur.