PORCELAINE DE PARIS
Fin du 19ème siècle
Importante... Lot 30
Résultat :
Estimation :
PORCELAINE DE PARIS
Fin du 19ème siècle
Importante boîte à fleurs carrée à décor d'or sur fond noir, de caractères chinois dans un paysage sur deux côtés et de grues sur les deux autres côtés.
H : 34 x L : 23,5 x P : 23,5 cm
Provenance : Comtesse de B. et sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français.