UN CABINET EN MARQUETERIE D'ÉBÈNE ET D'IVOIRE
Attribué... Lot 24
Résultat :
Estimation :
Attribué à Giovanni Battista Gatti (1816-1889), Florence, deuxième moitié du
XIXe siècle
L'ivoire gravé de profils et de riches décorations, le fronton avec le
monogramme de la famille Senart
H : 208 x L : 100 x P : 58 cm
Provenance : Comtesse de B. et sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français.
Ce lot est composé d'une matière organique en voie de disparition. Son importation peut être soumise à des restrictions et nécessite l'obtention d'un certificat CITES aux frais de l'acheteur.