MANUFACTURE SAMSON PARIS, 19E SIÈCLE
Dans le... Lot 19
Résultat :
Estimation :
Dans le goût de la Chine, vase balustre en grès émaillé bleu turquoise, à long col évasé orné de fleurs et feuillages en relief, décoré de fleurs de chrysanthèmes dans le style fahua marqué.
H : 26,5 cm
Provenance : Comtesse de B. et sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français.