PHILIPPE WOLFERS (1858-1929)
Ingénue, vers 1916/1917
Sculpture... Lot 16
Résultat :
Estimation :
PHILIPPE WOLFERS (1858-1929)
Ingénue, vers 1916/1917
Sculpture en ivoire, signée sur la base
H : 21 cm (sans le socle en marbre)
Provenance : Comtesse de B. et sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français.
Littérature : W. Adriaenssens, Raf Steel, La dynastie Wolfers, de l'Art Nouveau à l'Art
Déco, Pandora, 2006, P . 406
Ce lot est composé d'une matière organique en voie de disparition. Son importation peut être soumise à des restrictions et nécessiter l'obtention d'un certificat CITES aux frais de l'acheteur.