SÉRAPHIN DENECHEAU (1831-1912)
Diane couchée... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Diane couchée sur un croissant de lune
Bronze à patine sombre signé sur la base, sur un socle en marbre rouge veiné.
H : 75 cm (H : 100 cm avec le socle)
Provenance : Comtesse de B. et sa famille, petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français.