GUSTAVE MIKLOS (1888-1967)
L'indigène, vers 1928
Huile... Lot 5
Résultat :
Estimation :
GUSTAVE MIKLOS (1888-1967)
L'indigène, vers 1928
Huile sur papier
Signée en bas à gauche
H : 26,5 x L : 21 cm
Provenance :
- Vente Couturier-Nicolaÿ, Paris, 3 juillet 1981, n°102.
- Comtesse de B., petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français.
Historique : il s'agit d'une œuvre préparatoire à la sculpture " l'homme et son destin " réalisée en 1928 pour la première épreuve et en 1929 pour la seconde.