Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

GUSTAVE MIKLOS (1888-1967) L'indigène, vers 1928 Huile sur papier Signée en bas à gauche H : 26,5 x L : 21 cm Provenance : - Vente Couturier-Nicolaÿ, Paris, 3 juillet 1981, n°102. - Comtesse de B., petite nièce d'Emile Senart (1827-1928), célèbre sinologue et collectionneur français. Historique : il s'agit d'une œuvre préparatoire à la sculpture " l'homme et son destin " réalisée en 1928 pour la première épreuve et en 1929 pour la seconde.