Lot n° 18

CHINE, début du XXème siècle

Estimation :

Pot à gingembre en porcelaine blanche à décors polychrome de deux phénix perchés dans des branches fleuries et de papillons. Monté en lampe. H. pot : 30 cm. Sans couvercle. Fond percé. Usures au décor. Socle adhérent en bois teinté (fendu).