Lot n° 16

CHINE, fin XIXème - début du XXème siècle

Estimation :

Paire de vases rouleau en porcelaine émaillée polychrome et réhaussé doré à décor en cinq registres de dragons, chrysanthèmes sur fond bleu, frises agrémentées de disques appliqués sur fond jaune. H. : 30 cm. - Diam. :11 cm. Fonds percés pour montage en pieds de lampe. Éclat et petit manque, petits défauts de cuisson.