Lot n° 133

Jan Van de Velde II (1593-1641)

Résultat :
Estimation :

Jan vd Velde (1593-1641) - Les quatre éléments -Willem Buytewech Jan van de Velde réalise ses Quatre éléments d'après des dessins de Buytewech. Ils représentent l'étape finale du développement du thème et se distinguent des œuvres précédentes principalement par la place réservée aux paysages. Van de Velde avait une préférence pour une technique mixte, et dans les Éléments, il a utilisé à la fois le burin et l'aiguille à graver. La maîtrise de Van de Velde est particulièrement évidente dans les superbes feuilles de terre et de feu.----- Série complète de 4 eaux-fortes d'après W. BUYTEWECH, monogramme "WB" et "J. v. Velde fec. [ou : fecit]" dans la marge 19,00 x 28,50 cm chacune Toutes les eaux-fortes sont rognées à/ sur la ligne de bordure (touchant parfois l'extrémité inférieure des fioritures des lettres des légendes sous l'image) et avec une minuscule tache restaurée dans le coin inférieur gauche du blanc ("Ignis" sl. restauration plus importante, touchant aussi juste les coins inférieurs et supérieurs de l'image) ; la première gravure avec une petite tache restaurée entre "fec" et "excudebat", une petite déchirure dans la légende sous "excudebat" ; la troisième gravure avec le coin inférieur gauche de la bande de légende restauré. Dans l'ensemble, un ensemble très agréable. Hollstein 18-21. Première gravure 3ème ou 4ème état (sur 4) ; la deuxième gravure 3ème état (sur 3) ; la troisième gravure 3ème état (sur 5) ; la quatrième gravure le 3ème état (sur 4).------------------------------------------------- De Jong/ Luijten, Miroir de la vie quotidienne 32, p.174-178