Voyage Pittoresque - Temple de Jupiter à Pozuollo / Description : Temple de Jupiter Serapis à Pozzuolo près de Naples. L'une des plus belles gravures de : Voyage pittoresque ou description des royaumes de Naples et de Sicile par SAINT-NON, Jean Claude Richard, l'abbé de (1727-1791). / Dimensions : 26,50 x 37,00 cm Bon état. Les grandes marges avec de légères rousseurs en bordure. Sur une grande feuille de papier vergé filigrané. / Littérature : Le "Voyage Pittoresque" est l'un des livres illustrés les plus célèbres du XVIIIe siècle. Pour la genèse du projet, voir Antony Griffiths, "The Contract between Laborde and Saint-Non for the Voyage Pittoresque de Naples et de Sicile", Print Quarterly, Vol. 5, No. 4 (December 1988), pp. 408-414.