JAPON - Époque Edo (1603-1868), XIXe siècle Lot n° 183
Résultat :
Estimation :
Paravent à six feuilles, encre, couleurs et feuille d'or sur papier, représentant des lettrés chinois sur une terrasse en bord de mer, près de rochers et d'un pavillon, entourés d'enfants, s'adonnant à la calligraphie, à la lecture et au go, sous un prunier en fleurs.
(Accidents, restaurations).
Feuille : 171 x 61,5 cm
Travail caractéristique de l'école de Kan?.