Flacon tabatière rectangulaire en agate grise à décor incisé en léger relief d›un pêcheur au bord de la rivière, une carpe au bout de sa canne à pêche, une chauve-souris en vol, les anses sur le côtés sculptées en forme de têtes de shishi.
Hauteur : 5,5 cm
Bouchon en verre rouge corail.