Chine, 19e siècle
Ensemble comprenant trois... Lot 90
Résultat :
Estimation :
Chine, 19e siècle
Ensemble comprenant trois tabatières en verre dont l’une en overlay rouge sur fond translucide à décor de huit symboles bouddhiques. Bouchon manquant et une infime égrenure au col. On y joint une tabatière en verre brun à décor sculpté en léger relief de hérons et lotus, bouchon manquant et un choc avec fêle sur l’une des faces, la troisième en verre rouge de forme balustre. Bouchon manquant. 5.7, 5.5 et 7.3cm haut