Chine, 19e siècle
Rare et élégante tabatière... Lot 83
Résultat :
Estimation :
Chine, 19e siècle
Rare et élégante tabatière en verre overlay rouge sur fond neigeux à décor sculpté d’un dragon émanant des flots sur une face, au revers un Qilin et une chauve-souris. Le col orné de palmettes, les épaules rehaussées de masques tenant des anneaux. Un léger choc au niveau central sur la face du dragon avec une légère égrenure, bouchon manquant. 6.5cm