Chine, 18e siècle
Rare tabatière en verre vert émaillé d’un décor de fleur et feuilles de lotus. Une marque à trois caractères Gu Yue Xuan sous la base. Bouchon en pierre dure.
Provenance :
-Collection du Dr. Et Mme Stephen Weisz, Dallas, Texas.
-Vente Jutheau du 19 avril 1991, lot 80.
Parallèle : Pour une tabatière comparable dans les collection impériales, voir « The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum », Snuff Bottles, Planche 23, P.20.