Lot n° 61

Estimation :

Chine, 18e siècle Rare tabatière en verre vert émaillé d’un décor de fleur et feuilles de lotus. Une marque à trois caractères Gu Yue Xuan sous la base. Bouchon en pierre dure. Provenance : -Collection du Dr. Et Mme Stephen Weisz, Dallas, Texas. -Vente Jutheau du 19 avril 1991, lot 80. Parallèle : Pour une tabatière comparable dans les collection impériales, voir « The Complete Collection of Treasures of the Palace Museum », Snuff Bottles, Planche 23, P.20.