Chine, 19e siècle
Tabatière en porcelaine émaillée représentant un enfant tenant un vase double gourde, le vase décoré de rinceaux sur fond jaune, l’enfant paré d’une tunique rehaussée à l’or sur fond corail. Une marque sigillaire Qianlong en rouge de fer sous la base. Bouchon en cabochon de corail.
Provenance : Vente Millon Jutheau du 2 juillet 1984, lot 26.
Parallèle : Pour un modèle parallèle aux enchères, voir vente Sotheby’s New York, 22 septembre 1995, lot 204.