Pierre André LESUIRE
(Rouen 1742 – Paris 1827)
Portrait d’une dessinatrice
Toile ovale
72 x 63 cm
Signé et daté en bas à gauche sur le dessin Lesuire / px. 1785
Notre tableau est une des premières œuvres connues de l’artiste, connu surtout par ses pastels (voir N. Jeffares Pierre-André LESUIRE (pastellists.com))
Nous remercions Joseph Baillio pour son aide dans la description de ce tableau.