Deruta
Deux bénitiers en faïence l’un à décor polychrome du Christ en croix dans un médaillon soutenu par deux anges, l’autre à décor polychrome du monogramme IHS dans un médaillon encadré de colonnes et surmonté d’une couronne soutenue par deux anges.
XVIIe siècle.
H. 37 cm et 35 cm.
L’un restauré.