Cartel en marqueterie d’ébène et laiton gravé, à décor du char d’Apollon et surmonté d’une figure de Minerve ; inscrit Martinot à Paris ; (accidents et restaurations).
Style Louis XIV, XIXe siècle.
H : 91 cm, L : 47,5 cm, P : 17 cm
On y joint une gaine en marqueterie à décor de palmettes et griffes de lion.
H : (totale) : 233,5 cm