Lot n° 95

Résultat :
Estimation :

Une face est gravée d'un quadrant astrolabe, pour la latitude 33°30' (vraisemblablement pour Damas) avec les positions de 15 étoiles marquées et nommées. L'autre face est gravée, comme il est d'usage, d'un quadrant sexagésimal sinus/cosinus, avec des arcs d'obliquité de l'écliptique, de sinus et de "sinus versés" et deux lignes de prière. Les inscriptions sont en coufique oriental simple, et la numération des échelles et la date en abjad. L'inscription figurant sur le côté de l'astrolabe, dans l'espace vide situé sous l'astrolabe, en caractères plus grands, indique que le fabricant de l'instrument est Muhammad ibn Ahmad al-Mizzi al-Maliki, en 740 H/1339-40 AD. L'instrument est en laiton et mesure 145 mm le long de chacun des côtés droits, pour une épaisseur moyenne de 1,5 mm. Son poids est de 229 grammes. Le fil à plomb (utilisé pour la visée) qui accompagne cet artefact mesure un peu moins de 25 mm de long et pèse 14,5 grammes. LE FABRICANT Le célèbre muwaqqit (astronome de mosquée) et maître des instruments astronomiques, Muhammad b. Ahmad al-Mizzī, est né dans le village de Mizze, près de Damas, en 1291. Les sources sur sa vie indiquent qu'il a étudié en Égypte et qu'il a eu pour tuteur le célèbre médecin et encyclopédiste égyptien Ibn al-Akfānī. Travaillant à la mosquée des Omeyyades de Damas en tant que muwaqqit jusqu'à sa mort, al-Mizzī devait sa réputation au fait que ses traités didactiques étaient très populaires parmi les étudiants qui étudiaient la science du miqāt, c'est-à-dire le calcul des heures de prière. De plus, les astrolabes et les quadrants qu'il fabriquait étaient considérés parmi les meilleures qualités de son époque et étaient vendus à des prix très élevés (2 dinars ou plus, pour un quadrant). AUTRES QUADRANTS D'AL MIZI Cinq instruments d'al-Mizzi, en dehors de celui présenté ici, ont été enregistrés, tous des astrolabes-quadrants : a) Daté 727 H (#5003, London BM, 1326/27 AD) b) Daté 727 H (#5004, IAM du Caire, 1326/27 AD) c) Daté 730 H (#5005, Copenhague, Musée David, 1329/30 AD) d) Daté 734 H (#141, Leningrad, Kunstcamera, 1333/34 AD) e) Daté 734 H (#5007, British Museum, Londres, [1333/34 AD]) Ces instruments sont de conception similaire bien qu'ils varient en taille. D'après la liste ci-dessus, l'instrument dont nous disposons semble être son dernier quadrant. Cet instrument n'a jamais été répertorié et aucune référence à cet instrument n'a été trouvée dans la littérature. CONDITION L'instrument est généralement en très bon état, légèrement patiné et présente quelques petites éraflures et marques, le tout correspondant à une manipulation relativement légère pendant de nombreuses années. Une analyse métallurgique de la composition du laiton de l'instrument et une comparaison avec l'un des deux quadrants d'al-Mizzi conservés au British Museum ( BM 1888, 1201.276), montre qu'il est étroitement comparable tant en termes de composants d'alliage principaux de cuivre et d'étain que d'éléments mineurs et de traces présents. Il est accompagné d'un étui en cuir, mais il semble que cet étui ait été fabriqué pour un instrument similaire, mais plus petit. PROVENANCE Collection privée, Belgique LITERATURE François Charette, Mathematical Instrumentation in Fourteenth Century Egypt and Syria : Le traité illustré de Najm al-Din al-Misri, Brill, Leiden, 2003. P. 13-14 Thomas Hockey et. al (eds.). The Biographical Dictionary of Astronomers, Springer-Reference, Springer, New York, 2007, p. 792-793. Géza Fehérvári, "An eighth/fourteenth-century quadrant of the astrolabist al-Mizzî" in Bulletin of the School of Oriental and African Studies, 36:1, 1973, pp. 115-117, pl. I-II ; RAPPORT Evaluation analytique et évaluation globale d'un quadrant d'astrolabe non enregistré jusqu'à présent par le Dr Brian Gilmour PhD, Dip Cons, FSA, FCIFA, FRMS, Archaeometallurgy and Archaeology, Oxford, Royaume-Uni. Disponible sur demande.