Lot n° 64

Résultat :
Estimation :

Le pichet est doté d'un bec verseur inhabituel, qui fait saillie de manière abrupte depuis le haut du pichet. Sur le bord, deux boucles d'extension sont en saillie, ainsi qu'une grande poignée avec un repose-pouce. La partie inférieure de l'anse repose sur les épaules aplaties du récipient. Celles-ci se gonflent vers l'extérieur sous un étroit col cylindrique, entouré d'un col ondulé appliqué, également en verre. Le corps de la cruche, sous les épaules, est hémisphérique et repose sur une base plate. Hauteur de 30,5 cm. PROVENANCE Précédemment dans une collection privée, Suisse. Acquis à l'origine le 17 octobre 1993 auprès de Yazdani Ancient & Islamic Art Ltd (accompagné de documents d'importation suisses). NOTE DU CATALOGUE Ce récipient est un témoignage élégant de la beauté de la verrerie islamique ancienne. Datant de l'époque de la domination seldjoukide, il a probablement été commandé par un membre de la nouvelle élite dirigeante. Les techniques de travail du verre se sont poursuivies à peu près comme sous les règnes sassanide et abbasside, mais le type d'aiguière que nous trouvons ici, destiné à verser du vin ou de l'eau, est un type de vaisselle islamique précoce distinctif. Une cruche en verre similaire, datant de la même période, au Los Angeles County Museum of Art.