DU'A AL-SABAH, SIGNED AND DATED, MIR TAHIR, BEGINNING... Lot n° 47
Résultat :
Estimation :
Du'a al-Sabah Hazrat Amir al-Muminin 'Ali.
Manuscrit arabe sur papier, 10 feuilles, avec 6 lignes d'écriture naskh noire soignée disposées en bandes de nuages sur fond d'or par page dans une bordure plus large de fleurs cobalt, rouge et or, bifolio ouvrant avec illumination polychrome et or, signé et daté sur le dernier folio donnant le commanditaire comme Muhammad 'Ali Khan Kashani l'adjoint (na'ib) du sultan Murad Mirza Zill al-Sultan, dans une reliure postérieure en laque florale polychrome rouge et verte.
Folio : 24,5 x 16,5 cm.