Lot n° 39

Résultat :
Estimation :

Encre et gouache sur papier. Cette miniature représente une scène d'hommes entourant un roi barbu portant une couronne qui se tient au-dessus d'un homme noble sur un tapis rose et bleu à motif floral. À gauche, six personnages masculins portant des turbans blancs et vêtus de longues tuniques orange et bleues ceinturées à la taille, certains portant également des tuniques extérieures à manches courtes. À droite, on trouve quatre figures similaires dans les mêmes vêtements. Le personnage le plus bas de la scène chevauche un élégant cheval bleu qui porte des attaches d'argent. Deux autres courtisans en bas discutent des baies rouges qui poussent sur les trois devant eux. Leurs vêtements et leurs coiffures donnent un bon aperçu de la mode en Perse au XVIe siècle et témoignent de la richesse de l'empire. L'ensemble de la scène se déroule dans un jardin sauvage délicatement détaillé, rempli de fleurs roses, bleues, blanches, oranges et vertes. 18,5 cm sur 15,1 cm. PROVENANCE Collection privée, France Sotheby's, Londres 23 avril 1997. NOTE DU CATALOGUE Cette œuvre a probablement été réalisée à Qazvin ou à Shiraz, deux villes importantes pour les ateliers d'enluminure de manuscrits dans l'Iran safavide et qui produisaient certaines des plus belles peintures de tout l'empire. Cette image est l'une des illustrations d'un manuscrit du Negarestan, l'ouvrage écrit par Ahmad ibn Muhammad Ghaffari au milieu du XVIe siècle. Muhammad Ghaffari (mort en 1567/58 après J.-C.) était un écrivain d'histoire et de poésie perse, reconnu pour les qualités pragmatiques de son œuvre qui détaillait souvent la montée et la chute de divers empires. Œuvre du début de la dynastie safavide en Iran, il décrit l'histoire de l'Islam depuis l'époque du Prophète jusqu'à la date de la première composition du manuscrit en 1564 AD.