Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Page d'un Khamse de Nizami. Deux armées de cavaliers sont engagées dans une bataille dans un paysage doré, sous un ciel bleu couvert de nuages. Bordures à décor floral doré. Texte en écriture nastaliq noire dans des cartouches nuageux. 17 x 11,5 cm. PROVENANCE Précédemment dans la collection privée de M. Xavier