A MINIATURE OF A BATTLE SCENE, SAFAVID, PERSIA,... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Page d'un Khamse de Nizami.
Deux armées de cavaliers sont engagées dans une bataille dans un paysage doré, sous un ciel bleu couvert de nuages. Bordures à décor floral doré.
Texte en écriture nastaliq noire dans des cartouches nuageux.
17 x 11,5 cm.
PROVENANCE
Précédemment dans la collection privée de M. Xavier