A MINIATURE OF A BATTLE SCENE, MUGHAL INDIA, AKBAR... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Deux armées, composées de douze cavaliers, armés de sabres et de lances, et de deux cornacs à dos d'éléphant, s'affrontent ; certains, décontenancés, sont blessés.
Au dos, le texte de deux bannières Nastaliq, entouré d'inscriptions plus petites sur un fond de fleurs polychromes.
La page de l'album présente quatre sceaux de princes moghols de Lucknow : Amjad Ali Shah, Asaf ud-Dowlah Yahya Khan, Sulayman Shah, Wajid Ali Shah.
40,5 x 27,8 cm.
PROVENANCE
Ancienne collection du professeur Donald Robertson (Université de Cambridge).