A CALLIGRAPHIC COMPOSITION IN NASTALIQ SCRIPT,... Lot n° 15
Résultat :
Estimation :
Manuscrit persan sur papier, le panneau central consiste en un siyah mashq en grande écriture nastaliq à l'encre noire sur un fond décoré d'or, des panneaux séparés contenant des couplets en écriture nastaLiq au-dessus et au-dessous, posés sur une page d'album avec des bordures abondamment et finement décorées en couleurs et en or.
Composition : 24 x 12 cm.
Page d'album : 38 x 24,5 cm.
PROVENANCE
La collection Shakerine.
Le panneau central, sous forme d'écriture pratique (siyah mashq), est un célèbre poème du célèbre calligraphe nasta'liq du XVIe siècle, Mir 'Ali Haravi. Les couplets au-dessus et au-dessous (poète non identifié) sont très probablement extraits d'un manuscrit du 16e ou 17e siècle.