Vierge de la Nativité en terre cuite polychrome... Lot 99
Résultat :
Estimation :
Vierge de la Nativité en terre cuite polychrome en ronde-bosse. La Vierge assise sur un rocher entoure de ses bras la couche de l'Enfant reposant auprès d'elle tout en se détournant de lui.
Italie, Émilie, attribuée à Filippo Scandellari (1717-1801), XVIIIe siècle
Hauteur: 21,5 cm - Longueur: 19,8 cm
(légers accidents)