Lot n° 96

Estimation :

Buste de saint François en bois sculpté et polychromé, yeux en verre. La tête légèrement tournée sur la gauche, le saint porte une couronne de cheveux; bouche entrouverte laissant voir la dentition, moustaches et barbe en fines mèches parallèles, traitement réaliste des carnations. Italie du sud, XVIIIe siècle Hauteur: 38,5 cm (petits accidents et restaurations)