Paire de montants en noyer sculpté en haut relief... Lot 54
Résultat :
Estimation :
Paire de montants en noyer sculpté en haut relief de personnages sur fond de draperies juchés les uns sur les autres à la manière d'acrobates; ils sont accompagnés d'animaux (félins, volatiles, cervidés, singe, chien) et surmontés d'une corbeille de fruits sur l'un des montants.
Midi de la France, fin du XVIe siècle
Hauteurs: 58,3 cm et 56 cm - Largeur: 12,9 cm
(quelques accidents et manques)