Saint Gilles en bois sculpté, polychromé et doré.
Le saint homme est représenté debout, protégeant la biche de son bras transpercé par la flèche qui lui était destinée; il porte la longue barbe et une tunique sans manches de l'ermite.
Sud de la France, seconde moitié du XVe siècle
Hauteur: 41,5 cm
(légers accidents)