Christ d'applique en cuivre repoussé, gravé, champlevé et émaillé avec infimes traces de dorure, émaux bleu et blanc. Tête couronnée, inclinée sur la gauche, bras à l'horizontale aux coudes légèrement fléchis, long périzonium tombant à l'arrière des genoux, ceinture avec bande verticale, pieds en rotation externe.
Limoges, deuxième quart du XIIIe siècle
Hauteur: 21,6 cm - Largeur: 18,6 cm
Sur un panneau de velours (petites déformations, réparation à une main)