Table console en acajou, les côtés mouvementés, ouvrant à un tiroir et deux rideaux à décor de cannelures et lamelles, le dessus de marbre blanc à galerie (repoli) reposant sur des montants en balustre réunis par une tablette d’entretoise ; (les bronzes rapportés à une date ultérieure).
Estampille de Jacques-Antoine Leclère, ébéniste reçu maître en 1779.
Époque Louis XVI.
H : 88 cm, L : 96 cm, P : 38,5 cm