Sèvres
Deux cafetières en porcelaine dure, l’une couverte, à décor polychrome de bouquets de fleurs et filets bleu et or.
Marquées : LL entrelacés, lettre-date MM pour 1789, marque du peintre Bouillat et marque du peintre J.T.
XVIIIe siècle, 1789.
H : 16 cm et 13,5 cm
Un éclat au déversoir de la cafetière sans couvercle.