Bureau plat en bois de palissandre (replaqué) de forme mouvementée, la ceinture ouvrant à trois tiroirs reposant sur des pieds cambrés ; ornementation de bronzes dorés à poignées de tirage (associée) et chutes (rapportées à une date ultérieure) ; (probablement un bureau en bois noirci à l’origine ; accidents et restaurations).
En partie d’époque Louis XV.
H : 74 cm, L : 154 cm, P : 79 cm