Paire de bergères en hêtre mouluré, sculpté, peint et doré à dossier à épaulement en cabriolet, de forme mouvementée, à décor de feuillages et fleurs, reposant sur des pieds cambrés ; (peinture et dorure refaites).
Estampille de Louis-François Mayeux, menuisier reçu maître en 1757.
Époque Louis XV.
H : 94 cm, L : 71 cm