Grand encrier en bronze doré et marqueterie d’écaille et laiton à décor de rinceaux, ouvrant à un tiroir, avec deux godets et un plumier ; (accidents).
Style Louis XIV.
H : 15 cm, L : 37 cm, P : 31 cm