École française du XVIIIe siècle d’après Barthélémy... Lot 3
Résultat :
Estimation :
École française du XVIIIe siècle d’après Barthélémy Prieur (1540-1611)
Marie de Médicis
Buste petite nature en bronze à patine brun clair
H : 24,5 cm, sur une base en marbre brun-gris H : 3 cm
Usures
Œuvre de référence :
Barthélémy Prieur, Marie de Médicis, petit buste sur socle en ébène inscruté de laiton, H : 24,7 cm, Los Angeles, LACMA inv. 81.222.2
Littérature en rapport :
G. Bresc-Bautier, G. Scherf, Bronzes français de la Renaissance au Siècle des lumières, cat. Musée de Louvre, Paris, 2008, pp. 126-127, no. 23 et 24.